Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

ВИЧ-положительная мама и грудное вскармливание. Ликбез

Риск передачи вируса с грудным молоком. В чем проблема?

Должна ли ВИЧ-положительная женщина отказываться от грудного вскармливания?

«Должна» – плохое слово. Есть российские рекомендации, подготовленные Минздравом, в которых говорится:

«Для предотвращения заражения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, категорически не рекомендуется прикладывать их к груди и кормить материнским молоком, а сразу после рождения рекомендуется переводить исключительно на искусственное вскармливание».

(Применение антиретровирусных препаратов в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Клинические рекомендации (протокол лечения), 2015. https://arvt.ru/treatment/pregnancy/MZ-MTCT-2015.html )

Актуальные рекомендации ВОЗ на эту тему менее радикальны. Эксперты признают, что в районах с высоким уровнем смертности из-за диареи, пневмонии и недостаточного питания ВИЧ-положительным матерям следует кормить грудью в течение 6 месяцев, а затем вводить прикорм и продолжать грудное вскармливание, как минимум, в течение первого года жизни ребенка. (https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/246260/9789241549707-eng.pdf;jsessionid=2A73DF5FCEDB4F0007D107935DF215BF?sequence=1 )

В любом случае, кормить или не кормить грудью – решение матери. Важно, чтобы врачи и консультанты откровенно и честно разговаривали о желании женщины. Если она решит кормить грудью, врач, сохранивший доверие пациентки и предоставляющий ей актуальную информацию, поможет обезопасить здоровье и женщины, и ребенка. В противном случае пациентка просто скроет свое решение от врача. 

А в чем риск?

Инфицированные клетки содержатся в грудном молоке ВИЧ-положительной женщины, и  возможность передачи ВИЧ от матери ребенку при кормлении грудью (в том числе сцеженным грудным молоком) доказана в разнообразных клинических исследованиях. Частота инфицирования детей при грудном вскармливании составляет до 20% и выше и зависит от многих показателей (длительность вскармливания, показатели вирусной нагрузки и CD4 у матери и т.д.). 

ВИЧ-положительным мамам рассказывают о рисках?

Да. Еще во время беременности женщине предоставляют информацию о дополнительном риске инфицирования ребенка ВИЧ при грудном вскармливании, а также обсуждают с ней, какую смесь выбрать. В родильном доме перед родами и после них с женщиной снова говорят о кормлении ребенка и рекомендуют не прикладывать его к груди. При выписке маме подробно и доступно объясняют, как готовить детскую смесь. Кроме того, такие вопросы обсуждаются на «школах для беременных», которые проводятся во многих регионах.

Зачастую к подобным разговорам врачи привлекают психологов, социальных работников и равных консультантов (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области беременные и только что родившие ВИЧ-положительные женщины могут обсудить вопросы кормления ребенка с равными консультантками ассоциации «Е.В.А.» https://evanetwork.ru/ru/project/ravnaya-podderzhka/).

А если ВИЧ-положительная мама настаивает на грудном вскармливании?

Если женщина, несмотря на консультации, приняла осознанное решение кормить грудью, врачу необходимо

— рассказать ей о безопасном грудном вскармливании (исключительно грудное вскармливание безопаснее, чем смешанное, поэтому допаивать водой и вводить прикорм детям до 6 месяцев не рекомендуется);

— обсудить возможность раннего прекращения грудного кормления (ранняя отмена ГВ снижает риск передачи ВИЧ, однако ее нужно спланировать заранее);

— предупредить женщину, что грудное вскармливание стоит прекратить, если у ребенка есть симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта или если у мамы обнаружена инфекция молочной железы;

— назначить АРВ-терапию матери и АРВ-профилактику ребенку;

— предложить один раз в месяц проходить тестирование на вирусную нагрузку маме и ребенку в течение всего периода грудного вскармливания.

При выполнении этих условий и при 100% приверженности мамы риск передачи ВИЧ ребенку при грудном вскармливании составляет 1%.

Разве государство не должно обеспечивать смесями ВИЧ-положительных мам?

Стратегия действий в интересах детей включает в себя вопрос о том, что Правительство обязано предоставить ЗГМ для ВИЧ-положительных матерей. Поставка заменителей грудного молока (ЗГМ) осуществляется за счёт региональных бюджетов, однако, неясно, в какой степени ЗГМ доступен в различных регионах.

«Е.В.А.» проводила исследования о доступности ЗГМ для ВИЧ-положительных женщин в разных регионах (https://evanetwork.ru/ru/project/molochnye-smesi-dlya-vich-polozhitelnyx-materej/). По результатам исследования, только 44% ВИЧ-положительных женщин были проинформированы во время беременности о возможности получения ЗГМ. Для оформления получения ЗГМ требуется пакет документов, что зачастую является существенным барьером. Только 25% опрошенных женщин получили ЗГМ в объёме, покрывающем потребности ребёнка полностью. 

Какие бывают виды молочных смесей?

В соответствии с показателями здоровья ребенка выделяют:

  • смеси для искусственного вскармливания здоровых малышей;
  • смеси, рекомендуемые для искусственного вскармливания малышей с особыми пищевыми потребностями;
  • смеси, предназначенные для лечебного питания малышей с какой-либо патологией.

По консистенции смеси бывают:

  • Сухие (упакованный в картонную коробку или жестяную банку порошок, который перед употреблением необходимо разводить кипячёной водой);
  • Жидкие (уже готовы к употреблению и требуют лишь подогрева). 

По возрасту ребенка:

  • «0» или приставка «пре» в названии – смесь предназначена для новорождённых недоношенных или маловесных детей;
  • «1» — смесь для детей от рождения до 6 месяцев;
  • «2» — смесь для детей от 6 месяцев до 1 года
  • «3» — смесь для детей старше года.

По составу (в зависимости от степени обработки молочного белка):

  • Адаптированные (на основе коровьего или козьего молока) – максимально приближены к грудному молоку. 
  • Неадаптированные. Изготавливаются на основе белка коровьего молока – казеина. Предназначены только для детей старше 6 месяцев.

Специализированные и лечебные смеси:

  • Безлактозные и низколактозные смеси для детей с пониженной активностью фермента лактазы в кишечнике, непереносимостью лактозы, склонностью к поносам (диарейный синдром), острыми кишечными инфекциями
  • Адаптированные безмолочные смеси, содержащие соевый белок и предназначенные для детей с непереносимостью белка коровьего молока, лактозы, с галактоземией
  • Адаптированные смеси на основе гидролизата сывороточного белка для детей с тяжелыми формами аллергии на белок коровьего молока и лактозу, с глубокой недоношенностью, муковисцидозом, нарушением кишечного всасывания (синдромом мальабсорбции), в пред- и послеоперационный период
  • Адаптированные молочные смеси, обогащенные железом
  • Адаптированные смеси для вскармливания детей, рожденных преждевременно, с малой массой и недостаточной прибавкой массы тела
  • Адаптированные смеси для вскармливания детей с синдромом срыгивания, рвотой
  • Адаптированные смеси для детей с дисбактериозом кишечника
  • Смеси без глютена для детей с целиакией
  • Смеси без фенилаланина для детей с фенилкетонурией

Как видите, выбор смесей большой, и зачастую приходится перепробовать несколько вариантов, чтобы найти подходящее ребенку питание. Согласно нашему исследованию, 55% женщин нуждались в замене смеси (те, которые предоставило государство, не подошли ребенку), и только 14,5% смогли добиться получения другой смеси.

Как помочь