Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Флэшмоб #приняличеловечка — поздравления с днем акушерки!

5 мая – день акушерки. И это отличный повод поблагодарить людей, которые помогают детям появляться на свет.

Беременность и роды – сложнейшие периоды в жизни женщины, когда она крайне уязвима. Ей больно, страшно и непонятно. А еще давит общество, которое придумало кучу требований к женщине, планирующей стать мамой. Она должна быть не слишком молодой, но и не слишком старой. Иметь жилье, быть способной обеспечить будущее ребенка, но не быть карьеристкой. Она не должна быть слишком худой или слишком толстой. И, конечно, женщина должна быть абсолютно здоровой. Никаких хронических заболеваний! Соответствовать всем этим требованиям невозможно, и женщины становятся еще более уязвимыми. Особенно – если на эти несоответствия указывают врачи.

Так, например, беременные и мамы с ВИЧ, которым помогает наша ассоциация, часто сталкиваются с осуждениями со стороны медиков из-за диагноза: «Зачем тебе ребенок, ты же скоро умрешь?», «Ты что, хочешь больного ребенка родить?» и т.д.

Но сегодня хочется вспомнить о хорошем. Ассоциация «Е.В.А.» поздравляет всех замечательных акушеров, гинекологов, которые не поддерживают стереотипы вокруг материнства и помогают женщинам выносить, родить (и не сойти с ума), благодарит их за труд и запускает мамский флешмоб #приняличеловечка.

Если вы хотите вместе с нами поздравить и поблагодарить врачей, которые помогли вам и вашему ребенку встретиться, вспомните, пожалуйста, почему вы были неидеальной (с точки зрения общества) матерью и как при этом вас поддерживали и помогали акушеры и гинекологи. Будет здорово, если вы назовете в своем посте врача по имени, думаем, медикам будет приятно прочитать вашу благодарность. Можно записать видео или написать текст в соц сетях. Добавьте хештег #приняличеловечка и поделитесь вашей историей.

Как помочь