Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа

1 августа в Минздраве России на Координационном совете по вопросам ВИЧ/СПИДа под председательством заместителя Министра Сергея Краевого обсуждались вопросы доступа к к АРВТ.

В рамках встречи обсуждались промежуточные результаты и перспективы реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года, эффективность программ профилактики ВИЧ на рабочих местах, а также проблемы, связанные с доступом к АРВТ. Были рассмотрены проекты методических рекомендаций по реализации в ключевых группах населения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и по поддержке деятельности СО НКО, оказывающих услуги в сфере ВИЧ.

В заседании приняла участие Юлия Годунова, директор Ассоциации «Е.В.А.»: «Задала вопрос, будут ли рекомендации спущены в регионы как модельные. Ответ: нужно доработать и, возможно, принять Координационным Советом. В протокол заседания предложила включить замечание о том, что необходимо напомнить регионам о доступе СО НКО, работающих в ключевых группах, к государственному финансированию. Кроме того, говорила об усыновлении, отметив, что необходимо отразить в протоколе встречи, на какой срок сдвигается рассмотрение вопроса и на каком этапе сейчас находятся предложения по изменению постановления Правительства. Если правильно поняла, сейчас ждут ответ от Министерства Образования».

Татьяна Евлампиева, заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ, отметила, что важно проводить встречу Координационного совета в формате дискуссий и обсуждений, а не ограничиваться только презентациями, и предложила провести следующее заседание вместе с Минэкономразвития, где обсудить барьеры СО НКО при получении государственного финансирования.

Как помочь