Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Наталья Заманская: я называю это «бывает и проходит»

Усталость от АРВТ — ощущение, с которым сталкивался, наверное, каждый принимающий терапию. Даже у равных консультантов, которые, казалось бы, обладают высокой приверженностью к лечению, бывают…

Усталость от АРВТ — ощущение, с которым сталкивался, наверное, каждый принимающий терапию. Даже у равных консультантов, которые, казалось бы, обладают высокой приверженностью к лечению, бывают такие периоды. О своей усталости рассказывает консультантка проекта «Равный защищает равного» Наталья Заманская. 

 

И‌нтервьюер — И., Наталья Заманская — Н.З.

 

И.: Как долго ты принимаешь АРВТ?

 

Н.З.: Почти девять лет. 

 

‌И.: Сталкивалась ли ты с усталостью от препаратов? Как часто?

 

Н.З.: Безусловно сталкивалась. Это такое нежелание глотать. Оно выражается и во внутреннем протесте и в физическом. Про физическое отдельно — это когда таблетки не желают заглатываться и встают поперек горла. Увлекательнейшая борьба по итогу.

 

И.: Как ты думаешь, почему возникает усталость? С чем ты связываешь подобное состояние у себя?

 

Н.З.: Я не пытаюсь с чем-то связать состояние усталости. В принципе, это же нормально — устать глотать таблетки два раза в день, это как устать приседать, работать, чистить зубы и так далее. Я называю это «бывает и проходит». И проходит обязательно. Любая рутина надоедает, я же не робот, я человек.

 

И.: Ты прерывала когда-нибудь прием АРВТ?

 

Н.З.: 12 лет назад у меня была первая схема, которая мне не подошла, и я прерывала лечение. Вернуться заставили низкие клетки и туберкулёз, развившийся на фоне низкого иммунного статуса. Не хотелось умирать так скоро).‌

 

И.: Что помогает тебе бороться с усталостью от АРВТ? Как удается сохранять приверженность?

 

Н.З.: Мне помогает упрямство и я их глотаю))) И опыт, ведь сегодня устал, а завтра и не вспомнишь об этом.

 

И.: Что бы ты могла посоветовать тем, кто столкнулся с усталостью?

 

Н.З.: Я не советчик. Я свой выбор сделала и понимаю, что за жизнь придется побороться. И еще я понимаю, что не готова снова платить за свою халатность — я про развитие туберкулёза при отсутствии приема АРВТ.‌

 

И.: Какой совет ты могла бы дать консультантам, чьи клиенты жалуются на усталость от АРВТ?

 

Н.З.: У моих коллег, равных консультантов, есть собственный опыт и наработки, которыми они щедро делятся.

 

Специалисты «Е.В.А.» подготовили брошюру об усталости от АРВТ, в которой рассматриваются факторы, влияющие на возникновение усталости, а также варианты ее преодоления. В пособии собраны отзывы пациентов, а также комментарии психологов и врачей-инфекционистов.

Как помочь